> Universities and Research Institutions

University/Institution NameCountryStateNumber of AuthorsNumber of LinkedIn Profiles%Number of Top 10 WoW Authors/Topics%Number of Top 10 LoS Authors/Topics%
Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail2300.00%313.04%28.70%
Agrocampus Ouest4000.00%410.00%37.50%
AgroParisTech7511.33%810.67%1520.00%
Aix-Marseille University898171.89%535.90%12714.14%
Assistance publique – Hôpitaux de Paris23441.71%218.97%3615.38%
Banque de France591016.95%813.56%00.00%
Bureau de Recherches Géologiques et Minières6800.00%710.29%57.35%
Centre Européen de Recherche et de Formation Avancée en Calcul Scientifique2129.52%14.76%1152.38%
Centre International de Recherche sur l'Environnement et le Développement1700.00%15.88%211.76%
Cerema2200.00%14.55%00.00%
Chimie ParisTech4224.76%49.52%2252.38%
CHRU de Lille2900.00%413.79%724.14%
CIRAD25562.35%3312.94%4919.22%
Collège de France5935.08%610.17%2135.59%
Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives893171.90%10711.98%11012.32%
Complexe de Recherche Interprofessionnel en Aérothermochimie3912.56%512.82%615.38%
Conservatoire National des Arts et Métiers7134.23%1115.49%22.82%
Ecole Centrale de Lille3837.89%513.16%1334.21%
Ecole Centrale de Lyon11376.19%1311.50%2320.35%
Ecole Centrale de Nantes11665.17%1210.34%3328.45%
Ecole Centrale Marseille2314.35%00.00%28.70%
Ecole Centrale Paris5811.72%1017.24%1017.24%
Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales8722.30%22.30%1011.49%
Ecole des Mines d'Alès2500.00%832.00%832.00%
Ecole des Mines de Douai2400.00%625.00%00.00%
Ecole des Mines de Nantes2200.00%418.18%29.09%
Ecole des Mines de Saint-Etienne12621.59%1310.32%118.73%
Ecole des Ponts ParisTech7756.49%67.79%56.49%
École nationale d'ingénieurs de Brest2800.00%13.57%27.14%
École nationale de l'aviation civile2300.00%521.74%14.35%
Ecole nationale de la santé publique2600.00%311.54%623.08%
Ecole Nationale des Travaux Publics de l'Etat2800.00%00.00%00.00%
École nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique3800.00%1026.32%37.89%
École nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires3500.00%514.29%617.14%
École nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques6700.00%45.97%811.94%
Ecole Nationale Vétérinaire de Toulouse3213.13%618.75%618.75%
Ecole Navale2015.00%00.00%15.00%
École normale supérieure221104.52%2712.22%4520.36%
Ecole Normale Supérieure de Cachan5423.70%23.70%47.41%
Ecole Normale Supérieure de Lyon29741.35%237.74%4314.48%
Ecole Polytechnique271124.43%3512.92%4516.61%
Électricité de France SA9055.56%1112.22%22.22%
EMLYON Business School46715.22%48.70%613.04%
ENSAE ParisTech3326.06%927.27%1133.33%
ENSEEIHT4812.08%714.58%714.58%
ENSICAEN6111.64%1422.95%711.48%
ENSTA Bretagne3339.09%39.09%26.06%
ENSTA ParisTech7945.06%56.33%1113.92%
ESIEE Paris4025.00%25.00%615.00%
ESPCI ParisTech18342.19%158.20%3016.39%
ESSEC Business School1221814.75%2117.21%2117.21%
EURECOM1111614.41%1210.81%3329.73%
European Synchrotron Radiation Facility9333.23%1010.75%1617.20%
French National Centre for Scientific Research839151.79%10412.40%12915.38%
French National Institute for Agricultural Research496204.03%469.27%8617.34%
GIPSA-lab2314.35%521.74%1565.22%
Grenoble Ecole de Management6745.97%1217.91%710.45%
Gustave Roussy6569.23%812.31%1218.46%
HEC Paris6334.76%69.52%1422.22%
Hospices Civils de Lyon6800.00%710.29%1116.18%
IESEG School of Management5048.00%1326.00%48.00%
IFP Energies nouvelles5135.88%917.65%35.88%
INSA Centre Val de Loire3412.94%411.76%411.76%
INSA de Rouen5323.77%1528.30%23.77%
INSA de Strasbourg1715.88%211.76%317.65%
INSA Rennes8822.27%1011.36%1011.36%
INSA Toulouse8633.49%66.98%1315.12%
INSEAD1552214.19%2818.06%6441.29%
Institut Curie14774.76%85.44%2617.69%
Institut d'Astrophysique de Paris1800.00%422.22%21116.67%
Institut d'Optique4912.04%918.37%2959.18%
Institut de Biologie Structurale3638.33%25.56%616.67%
Institut de Mécanique des Fluides de Toulouse4300.00%613.95%920.93%
Institut de Physique du Globe de Paris12321.63%97.32%3427.64%
Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire2800.00%13.57%310.71%
Institut de Recherche en Informatique de Toulouse17552.86%3520.00%3218.29%
Institut de recherche en informatique et systèmes aléatoires13953.60%1611.51%2618.71%
Institut de Recherche et Coordination Acoustique/Musique3200.00%1237.50%721.88%
Institut de recherche pour le développement33851.48%247.10%4112.13%
Institut FEMTO-ST10954.59%1211.01%87.34%
Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer11821.69%86.78%1815.25%
Institut français des sciences et technologies des transports13221.52%1410.61%1914.39%
Institut Fresnel5311.89%611.32%611.32%
Institut Jacques Monod3825.26%410.53%37.89%
Institut Laue Langevin2314.35%28.70%28.70%
Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale5000.00%1122.00%816.00%
Institut national de l'information géographique et forestière4700.00%36.38%714.89%
Institut National de la Santé et de la Recherche Médicale684152.19%446.43%8211.99%
Institut national de recherche en informatique et en automatique949313.27%14915.70%15115.91%
Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture14900.00%2617.45%1912.75%
Institut National des Sciences Appliquées, Lyon29610.34%3311.15%4515.20%
Institut Pasteur256155.86%249.38%4818.75%
Institut Polytechnique de Grenoble6722.99%1420.90%1725.37%
Institut Polytechnique LaSalle Beauvais2000.00%315.00%00.00%
Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace5811.72%1424.14%46.90%
Institut Supérieur de l'Electronique et du Numérique, Brest1600.00%16.25%212.50%
Institute of Genetics and Molecular and Cellular Biology5123.92%35.88%713.73%
Joseph Fourier University10500.00%1110.48%2927.62%
Laboratoire d'Astrophysique de Marseille2114.76%314.29%14.76%
Laboratoire d'Informatique, de Robotique et de Microélectronique de Montpellier14021.43%2215.71%2417.14%
Météo-France4112.44%49.76%819.51%
Mines Albi2913.45%827.59%1137.93%
Mines ParisTech220125.45%2511.36%4520.45%
Montpellier SupAgro3113.23%39.68%39.68%
Muséum National d'Histoire Naturelle23900.00%2711.30%4217.57%
NEOMA Business School22313.64%29.09%00.00%
Novancia Business School Paris9111.11%111.11%00.00%
Observatoire de Paris7622.63%22.63%79.21%
Office national d'études et de recherches aérospatiales16763.59%95.39%1810.78%
Paris Descartes University20021.00%136.50%2110.50%
Paris Diderot University18931.59%115.82%2613.76%
Pierre and Marie Curie University602101.66%7812.96%8413.95%
Sciences Po16031.88%2113.13%5333.13%
Station Biologique de Roscoff5000.00%714.00%918.00%
Supélec16553.03%2213.33%116.67%
Supméca, institut supérieur de mécanique de Paris1600.00%743.75%00.00%
Synchrotron SOLEIL4324.65%716.28%1023.26%
Télécom ParisTech206146.80%136.31%3115.05%
Toulouse Business School2600.00%623.08%13.85%
Toulouse School of Economics5611.79%47.14%1221.43%
Université Blaise Pascal10398.74%1211.65%109.71%
Université Bordeaux Montaigne3512.86%411.43%25.71%
Université d'Angers13300.00%2015.04%1813.53%
Université d'Artois6011.67%711.67%35.00%
Université d'Auvergne700.00%00.00%00.00%
Université d'Avignon4900.00%714.29%48.16%
Université d'Evry Val d'Essonne3600.00%12.78%38.33%
Université d'Orléans13510.74%96.67%1511.11%
Université de Bordeaux578183.11%457.79%7112.28%
Université de Bourgogne30992.91%227.12%309.71%
Université de Bretagne Occidentale20662.91%146.80%188.74%
Université de Bretagne Sud10843.70%1211.11%1110.19%
Université de Caen11032.73%98.18%65.45%
Université de Cergy-Pontoise10543.81%87.62%1211.43%
Université de Corse3725.41%513.51%12.70%
Université de Franche-Comté20873.37%2210.58%2813.46%
Université de Grenoble2700.00%311.11%27.41%
Université de Haute Alsace6822.94%913.24%68.82%
Université de La Réunion7322.74%11.37%68.22%
Université de La Rochelle10743.74%76.54%109.35%
Université de Lille5111.96%59.80%11.96%
Université de Limoges10521.90%1918.10%76.67%
Université de Lorraine761253.29%7710.12%10413.67%
Université de Montpellier31351.60%268.31%3912.46%
Université de Nantes373174.56%318.31%3810.19%
Université de Nice, Sophia Antipolis289124.15%289.69%4214.53%
Université de Pau et des Pays de l'Adour14200.00%149.86%85.63%
Université de Perpignan8222.44%910.98%910.98%
Université de Picardie Jules Verne15321.31%1811.76%1912.42%
Université de Poitiers220135.91%209.09%2210.00%
Université de Reims Champagne-Ardenne13942.88%107.19%1510.79%
Université de Rennes 1334102.99%278.08%4212.57%
Université de Rouen15085.33%2214.67%2114.00%
Université de Savoie7633.95%1215.79%1418.42%
Université de Technologie de Belfort-Montbéliard8455.95%1011.90%1113.10%
Université de Technologie de Compiègne10243.92%1211.76%2524.51%
Université de Technologie de Troyes9666.25%1515.63%1313.54%
Université de Toulon13910.72%139.35%64.32%
Université de Toulouse3900.00%25.13%410.26%
Université de Tours20520.98%136.34%125.85%
Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines8311.20%44.82%56.02%
Université des Antilles et de la Guyane1800.00%422.22%15.56%
Université du Havre5323.77%47.55%35.66%
Université du Littoral Côte d'Opale4824.17%36.25%12.08%
Université du Maine11254.46%87.14%54.46%
Université Jean Monnet127129.45%1814.17%97.09%
Université Jean Moulin Lyon 33912.56%00.00%37.69%
Université Lille 130093.00%3913.00%4013.33%
Université Lille 35811.72%915.52%35.17%
Université Lumière Lyon 29511.05%1515.79%66.32%
Université Lyon 139271.79%369.18%4711.99%
Université Montpellier 213032.31%2216.92%3728.46%
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne14674.79%1711.64%117.53%
Université Paris 138455.95%1011.90%33.57%
Université Paris 86334.76%57.94%914.29%
Université Paris Ouest Nanterre La Défense8522.35%1011.76%44.71%
Université Paris-Dauphine9055.56%66.67%66.67%
Université Paris-Est8033.75%1215.00%1923.75%
Université Paris-Est Créteil8533.53%55.88%33.53%
Université Paris-Est Marne-la-Vallée4012.50%25.00%25.00%
Université Paris-Sorbonne3226.25%39.38%515.63%
Université Paul Valéry Montpellier 35500.00%47.27%35.45%
Université Rennes 23812.63%37.89%410.53%
Université Sorbonne Nouvelle4100.00%24.88%614.63%
Université Toulouse 1 Capitole2314.35%313.04%834.78%
Université Toulouse 216900.00%148.28%137.69%
Université Toulouse 3 Paul Sabatier19600.00%178.67%4321.94%
University of Bordeaux6023.33%1220.00%1016.67%
University of Paris-Sud50650.99%458.89%6713.24%
University of Strasbourg39951.25%5914.79%7418.55%
University of Valenciennes13921.44%1812.95%128.63%
XLIM Research Institute2613.85%13.85%311.54%