> Universities and Research Institutions

University/Institution NameCountryStateNumber of AuthorsNumber of LinkedIn Profiles%Number of Top 10 WoW Authors/Topics%Number of Top 10 LoS Authors/Topics%
Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail322990.63%39.38%26.25%
Agrocampus Ouest4747100.00%48.51%36.38%
AgroParisTech8989100.00%66.74%1415.73%
Aix-Marseille University1,01199998.81%605.93%13513.35%
Assistance publique – Hôpitaux de Paris29228898.63%268.90%4314.73%
Banque de France5858100.00%1017.24%00.00%
Bureau de Recherches Géologiques et Minières777698.70%810.39%56.49%
Centre Européen de Recherche et de Formation Avancée en Calcul Scientifique252392.00%28.00%1144.00%
Centre International de Recherche sur l'Environnement et le Développement1717100.00%15.88%211.76%
Cerema2424100.00%14.17%00.00%
Chimie ParisTech424095.24%49.52%2354.76%
CHRU de Lille3333100.00%412.12%1030.30%
CIRAD268268100.00%3713.81%5119.03%
Collège de France696797.10%68.70%2434.78%
Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives99398799.40%10910.98%11811.88%
Complexe de Recherche Interprofessionnel en Aérothermochimie424197.62%511.90%819.05%
Conservatoire National des Arts et Métiers7171100.00%1014.08%57.04%
Ecole Centrale de Lille3636100.00%719.44%1233.33%
Ecole Centrale de Lyon12912798.45%1310.08%2620.16%
Ecole Centrale de Nantes12312198.37%118.94%3024.39%
Ecole Centrale Marseille2525100.00%00.00%28.00%
Ecole Centrale Paris6060100.00%711.67%610.00%
Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales1029997.06%21.96%1413.73%
Ecole des Mines d'Alès2929100.00%724.14%931.03%
Ecole des Mines de Douai2121100.00%838.10%14.76%
Ecole des Mines de Nantes2020100.00%420.00%210.00%
Ecole des Mines de Saint-Etienne17016395.88%137.65%137.65%
Ecole des Ponts ParisTech8585100.00%67.06%910.59%
École nationale d'ingénieurs de Brest282796.43%13.57%27.14%
École nationale de l'aviation civile252496.00%416.00%416.00%
Ecole nationale de la santé publique2727100.00%311.11%518.52%
Ecole Nationale des Travaux Publics de l'Etat312993.55%13.23%00.00%
École nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique414097.56%1024.39%37.32%
École nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires434297.67%613.95%511.63%
École nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques838096.39%44.82%89.64%
Ecole Nationale Vétérinaire de Toulouse3636100.00%719.44%616.67%
Ecole Navale1818100.00%00.00%00.00%
École normale supérieure25424998.03%3312.99%4818.90%
Ecole Normale Supérieure de Cachan605998.33%46.67%35.00%
Ecole Normale Supérieure de Lyon32031598.44%154.69%4012.50%
Ecole Polytechnique32230795.34%3410.56%4814.91%
Électricité de France SA999898.99%1212.12%44.04%
EMLYON Business School5252100.00%59.62%917.31%
ENSAE ParisTech3333100.00%39.09%1133.33%
ENSEEIHT535298.11%713.21%713.21%
ENSICAEN656295.38%1624.62%812.31%
ENSTA Bretagne373697.30%513.51%25.41%
ENSTA ParisTech858296.47%78.24%1315.29%
ESIEE Paris4848100.00%24.17%612.50%
ESPCI ParisTech19419298.97%2010.31%2814.43%
ESSEC Business School12612498.41%1814.29%2015.87%
EURECOM12612397.62%1411.11%3930.95%
European Synchrotron Radiation Facility999696.97%99.09%2121.21%
French National Centre for Scientific Research89988698.55%11112.35%14315.91%
French National Institute for Agricultural Research65664998.93%517.77%11116.92%
GIPSA-lab232295.65%521.74%1356.52%
Grenoble Ecole de Management7171100.00%1318.31%811.27%
Gustave Roussy747398.65%810.81%1621.62%
HEC Paris7373100.00%1013.70%1216.44%
Hospices Civils de Lyon838298.80%1012.05%1315.66%
IESEG School of Management636196.83%1422.22%57.94%
IFP Energies nouvelles6363100.00%1015.87%914.29%
INSA Centre Val de Loire3535100.00%38.57%411.43%
INSA de Rouen626096.77%1524.19%34.84%
INSA de Strasbourg201995.00%210.00%315.00%
INSA Rennes969598.96%99.38%1010.42%
INSA Toulouse105105100.00%76.67%1413.33%
INSEAD17717699.44%3922.03%7140.11%
Institut Curie175175100.00%95.14%3419.43%
Institut d'Astrophysique de Paris242291.67%416.67%2395.83%
Institut d'Optique5252100.00%815.38%2955.77%
Institut de Biologie Structurale3636100.00%616.67%719.44%
Institut de Mécanique des Fluides de Toulouse454497.78%613.33%1022.22%
Institut de Physique du Globe de Paris13513398.52%128.89%3425.19%
Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire363597.22%25.56%411.11%
Institut de Recherche en Informatique de Toulouse19218998.44%3317.19%3216.67%
Institut de recherche en informatique et systèmes aléatoires150150100.00%2013.33%3020.00%
Institut de Recherche et Coordination Acoustique/Musique3535100.00%1337.14%720.00%
Institut de recherche pour le développement361361100.00%277.48%5214.40%
Institut FEMTO-ST11911798.32%1411.76%108.40%
Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer13813497.10%75.07%1913.77%
Institut français des sciences et technologies des transports15014898.67%1912.67%2013.33%
Institut Fresnel5858100.00%610.34%915.52%
Institut Jacques Monod4141100.00%49.76%37.32%
Institut Laue Langevin272696.30%311.11%518.52%
Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale5050100.00%1122.00%1020.00%
Institut national de l'information géographique et forestière464597.83%36.52%613.04%
Institut National de la Santé et de la Recherche Médicale79378498.87%475.93%9712.23%
Institut national de recherche en informatique et en automatique1,0341,02999.52%15815.28%15214.70%
Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture16116099.38%2414.91%2213.66%
Institut National des Sciences Appliquées, Lyon31831699.37%3511.01%4012.58%
Institut Pasteur311311100.00%268.36%5116.40%
Institut Polytechnique de Grenoble8585100.00%1416.47%1720.00%
Institut Polytechnique LaSalle Beauvais1919100.00%315.79%15.26%
Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace595898.31%1525.42%46.78%
Institut Supérieur de l'Electronique et du Numérique, Brest1515100.00%213.33%213.33%
Institute of Genetics and Molecular and Cellular Biology575698.25%35.26%58.77%
Joseph Fourier University9797100.00%99.28%3030.93%
Laboratoire d'Astrophysique de Marseille2424100.00%312.50%14.17%
Laboratoire d'Informatique, de Robotique et de Microélectronique de Montpellier15615196.79%1811.54%2113.46%
Météo-France484797.92%510.42%918.75%
Mines Albi363288.89%925.00%1027.78%
Mines ParisTech25024698.40%249.60%5020.00%
Montpellier SupAgro353394.29%38.57%38.57%
Muséum National d'Histoire Naturelle25024899.20%3212.80%4919.60%
NEOMA Business School3434100.00%617.65%12.94%
Novancia Business School Paris77100.00%114.29%00.00%
Observatoire de Paris8383100.00%44.82%78.43%
Office national d'études et de recherches aérospatiales18117898.34%105.52%189.94%
Paris Descartes University214214100.00%146.54%2411.21%
Paris Diderot University209209100.00%104.78%3114.83%
Pierre and Marie Curie University63963399.06%7511.74%9014.08%
Sciences Po20019698.00%3015.00%5728.50%
Station Biologique de Roscoff555498.18%712.73%814.55%
Supélec19619297.96%2311.73%178.67%
Supméca, institut supérieur de mécanique de Paris1717100.00%635.29%00.00%
Synchrotron SOLEIL5151100.00%917.65%1121.57%
Télécom ParisTech22822699.12%177.46%3214.04%
Toulouse Business School2525100.00%728.00%312.00%
Toulouse School of Economics6868100.00%68.82%1116.18%
Université Blaise Pascal989798.98%1313.27%1414.29%
Université Bordeaux Montaigne3838100.00%513.16%37.89%
Université d'Angers15415298.70%2113.64%2012.99%
Université d'Artois626198.39%812.90%34.84%
Université d'Auvergne77100.00%00.00%00.00%
Université d'Avignon6060100.00%711.67%58.33%
Université d'Evry Val d'Essonne525096.15%35.77%47.69%
Université d'Orléans14213997.89%85.63%149.86%
Université de Bordeaux64163298.60%568.74%8312.95%
Université de Bourgogne34433898.26%236.69%329.30%
Université de Bretagne Occidentale23923598.33%156.28%197.95%
Université de Bretagne Sud12011797.50%1411.67%1210.00%
Université de Caen124124100.00%97.26%64.84%
Université de Cergy-Pontoise11511398.26%86.96%1311.30%
Université de Corse4444100.00%511.36%12.27%
Université de Franche-Comté23223099.14%208.62%3113.36%
Université de Grenoble2020100.00%210.00%00.00%
Université de Haute Alsace8585100.00%78.24%67.06%
Université de La Réunion949095.74%11.06%77.45%
Université de La Rochelle113113100.00%54.42%1210.62%
Université de Lille4343100.00%12.33%12.33%
Université de Limoges11311198.23%1815.93%1412.39%
Université de Lorraine84383599.05%829.73%11914.12%
Université de Montpellier36936498.64%338.94%5414.63%
Université de Nantes41541098.80%389.16%4510.84%
Université de Nice, Sophia Antipolis31230798.40%3511.22%4614.74%
Université de Pau et des Pays de l'Adour16115797.52%148.70%138.07%
Université de Perpignan8585100.00%67.06%1112.94%
Université de Picardie Jules Verne16115898.14%1811.18%2314.29%
Université de Poitiers24423696.72%229.02%229.02%
Université de Reims Champagne-Ardenne15915899.37%116.92%1610.06%
Université de Rennes 138037698.95%246.32%4912.89%
Université de Rouen17717297.18%2011.30%2514.12%
Université de Savoie8080100.00%1215.00%1316.25%
Université de Technologie de Belfort-Montbéliard888798.86%1011.36%1415.91%
Université de Technologie de Compiègne114114100.00%1210.53%2421.05%
Université de Technologie de Troyes11311299.12%1614.16%1513.27%
Université de Toulon14814799.32%1510.14%96.08%
Université de Toulouse4040100.00%25.00%37.50%
Université de Tours21521499.53%94.19%177.91%
Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines9595100.00%44.21%66.32%
Université des Antilles et de la Guyane1818100.00%422.22%15.56%
Université du Havre555498.18%59.09%35.45%
Université du Littoral Côte d'Opale5151100.00%47.84%23.92%
Université du Maine126126100.00%86.35%64.76%
Université Jean Monnet14314299.30%1812.59%117.69%
Université Jean Moulin Lyon 34747100.00%00.00%36.38%
Université Lille 129229099.32%4013.70%3210.96%
Université Lille 35353100.00%815.09%23.77%
Université Lumière Lyon 211411399.12%1210.53%76.14%
Université Lyon 144544199.10%408.99%5712.81%
Université Montpellier 2123123100.00%2419.51%3931.71%
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne16515795.15%1810.91%137.88%
Université Paris 138888100.00%1011.36%44.55%
Université Paris 8737095.89%56.85%1115.07%
Université Paris Ouest Nanterre La Défense8080100.00%1012.50%45.00%
Université Paris-Dauphine9494100.00%55.32%77.45%
Université Paris-Est929198.91%1213.04%1920.65%
Université Paris-Est Créteil878698.85%55.75%33.45%
Université Paris-Est Marne-la-Vallée3838100.00%25.26%25.26%
Université Paris-Sorbonne3838100.00%12.63%513.16%
Université Paul Valéry Montpellier 3636298.41%46.35%711.11%
Université Rennes 2504998.00%36.00%48.00%
Université Sorbonne Nouvelle3636100.00%25.56%513.89%
Université Toulouse 1 Capitole3030100.00%516.67%930.00%
Université Toulouse 218317997.81%179.29%137.10%
Université Toulouse 3 Paul Sabatier207207100.00%178.21%4521.74%
University of Bordeaux6262100.00%1422.58%1016.13%
University of Paris-Sud56255899.29%427.47%7112.63%
University of Strasbourg45444998.90%6013.22%8318.28%
University of Valenciennes136136100.00%1913.97%96.62%
XLIM Research Institute3131100.00%13.23%39.68%